Organigramma

Dirigente Scolastico:

Dedato Elisabetta Carmela


Collaboratore Del Dirigente

Prof.ssa Flavia Mezzanotte


Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA):

Clelia Leonardi

Referenti Di Plesso
Infanzia Fonte Nuova Mimma Coppola
Infanzia Colle Verde Teresa Amodeo
Primaria Colleverde Ersilia Bacchetta
Primaria Fonte Nuova Valentina Schiavi
Secondaria Colleverde Gennaro Iorio
Secondaria Fontenuova Daniela Franzoso
 
Funzioni Strumentali
Area 1 Architettura e POF
DOCENTI
(2 FIG. d’Istituto)

Sandro Nespeca

Caterina Donnarumma

Area 2 Integrazione e Accoglienza 
DOCENTE
(2 FIG. d’Istituto)

Teresa Amodeo

Paola Tommassini

Area 3 Viaggi d’istruzione
DOCENTI
(1 FIG. 1CV+1FN)

Gennaro Iorio

Area 4 Valutazione
DOCENTE
(1 FIG. d’Istituto)
Maria Marsico
Area 5 Tecnologie
DOCENTI
(1 FIG. d’Istituto)

Lilia Ersilia Bacchetta

SECONDARIA 1° GRADO - COORDINATORI E SEGRETARI CDC

CLASSE

COORDINATORE

RESPONSABILE DOCUMENTAZIONE

COLLEVERDE

IA

DI PASQUALE AMERINA

IORIO GENNARO

IIA

FRAVOLINI

D’ALESSANDRO EDI

IIIA

RICCI BARBARA

PAOLA ROSATI

IB

GENTILE FRANCESCA

GRASSETTI DANIELE

IIB

NESPECA SANDRO

PASSERI DANIELA

IIIB

GENTILE MARIA SILVIA

MAZZOLA ERICA

IC

LEONCINI FRANCESCA

CASELUNGHE LAURA

IIC

VITI DONATELLA

RICCI ROBERTA

IIIC

SCAVETTA ISABELLA

TROMBETTA GIULIANA

ID

COLATEI ANNA MARIA

BERARDI GIOVANNA

IID

SALA GIULIA

ADDARIO FRANCESCA

IIID

TOSI FABIO 

SPERLONGA ILARIA

IH

SALVATELLI FABIO

AFFINITA ANTONIO

IIH

CHIAPPETTA BRUNELLA

DANTE MARTA

IIIH

BRUNORI LARA

OLIVIERI ILARIA

FONTE NUOVA

IE

BARATTI MANUELA

BRAGELLI GIACOMO

IIE

CICCOLINI SARA

BASTIANI ARIANNA

IIIE

BOTTARO CAMILLA ALESSANDRA

BONGIORNO IMELDA

IF

LEONETTI MARGHERITA

RECCHIONI EMANUELA

IIF

FRANZOSO DANIELA

TOMASSINI VALENTINA

IIIF

VACCA TORELLI ESMERALDA

ROSSETTI STEFANO

IG

ONORATO GIOVANNA

VELPI CLAUDIA

IIG

CORBELLA PIETRO

CALABRO’ EMANUELA

I I

GALLAGHER JUDITH ELIZABETH

RACCA FILOMENA

II I

LADISA ARIANNA ASSUNTA

 PICCA ALESSANDRO LUCIO

IL

PIERUCCI FEDERICA

D’APRILE PIERPAOLO

PRIMARIA - COORDINATORI E SEGRETARI INTERCLASSI

SEDE COLLEVERDE PRIMARIA

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARI

PRIME

Roberta PODERI

Margherita DE VINCENTI

SECONDE

Federica LINARDI

Rosaria ESPOSITO

TERZE

Cinzia FIORENTINO

Maria Teresa ABBAFATI

QUARTE

Antonietta BRUNO

Antonietta ANTONUCCI

QUINTE

Angela CESARO

Mari Assunta CIRCELLI

SEDE FONTE NUOVA PRIMARIA

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARI

PRIME

Caterina DONNARUMMA

Schiavi VALENTINA

SECONDE

Rachele DE LUCA 

Luisa ANNUNZIATA

TERZE

Francesca POLI

Paola FATUCCI

QUARTE

Adele ROSSELLI

Rosa ANGELINI

QUINTE

Maria MARSICO

Tamara FINOCCHI

INFANZIA - SEGRETARI INTERSEZIONE

CLASSE

COORDINATORE/SEGRETARIO

FONTE NUOVA

MIMMA COPPOLA - PACCHERA Ortenzia

COLLEVERDE

AMODEO TERESA - SIMONETTI Paola

 

 

 

FIGURE DI SISTEMA

REFERENTI COVID D'ISITUTO: Flavia Mezzanotte,

REFERENTI COVID di SEDE: Calogera CANALELLA, Teresa AMODEO, Ersilia Lilia BACCHETTA, Valentina SCHIAVI, Gennaro IORIO, Daniela FRANZOSO

REFERENTE BULLISMO E CYBERBULLISMO: Pietro Corbella, Caterina Donnarumma

GRUPPO BULLISMO: Ricci, Sala, Schiavi 

REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA: Sandro Nespeca (commissione Ricci Barbara)
REFERENTI BIBLIOTECA: Maria Grazia Chiumino – Colleverde
Adele Rosselli- Fonte Nuova
REFERENTE MENSA: Ersilia Lilia BACCHETTA/Serena COLOMBO
REFERENTE SITO: Flavia Mezzanotte
REFERENTE QUALITA’: Federica Linardi
REFERENTE PROGETTI ESTERNI MIUR E USR: Maria Grazia Chiumino 
REFERENTE di DIPARTIMENTO DISCIPLINARE:

PRIMARIA 3 figure

Area linguistico-artistico-espressiva (+Area storico-geografico-sociale): Francesca Poli

Area matematico-scientifico-tecnologica (+Area storico-geografico-sociale): Maria Marsico

SECONDARIA 4 figure:

 Area Umanistica: Ricci

Area linguistica: Bongiorno Imelda

Area matematico-scientifico-tecnologica: Giovanna Onorato

Area espressiva: Stefano Rossetti

INFANZIA 1 figuraTeresa Amodeo

 

Commissione POF: Esposito Rosaria, Barbara Ricci, Maria Silvia Gentile

Commissione Sostegno/Inclusione: Angelo Bellucci, Marta Dante.

Commissione Continuità/orientamento: Esposito Rosaria, Fuggi Nadia, Nobile Andrea

 

Commissione formazione classi:

Primaria CV: Amato Laura, De Giorgio Rita, Cesaro Angela, Tancredi Jessica, Circelli Mariassunta, Giuseppina Rizzo, Esposito Rosaria

Primaria FN: Guerriero Angela, Marsico Maria, Tamara Finocchi, Goti Maddalena

Secondaria CV: Barbara Ricci, Maria Silvia Gentile

Commissione RAV/PdM: Collaboratore del DS e tutte le FF.SS

Commissione RAV INFANZIA: Amodeo, Canalella, Sansone

ORARIO: Flavia Mezzanotte per la Secondaria di Colleverde/Fonte Nuova; ilia Bacchetta per la Primaria di Colleverde; Valentina Schiavi per la Primaria di Fonte Nuova;

 

ANIMATORE DIGITALE: Linardi Federica

TEAM DIGITALE: Chiumino Maria Grazia, Flavia Mezzanotte